Приготовление Лимончелло

Лимоны

Лимоны

Ликер Лимончелло ди Сорренто по данному рецепту можно приготовить за четыре дня. По своему аромату и вкусовым качествам он не будет отличаться от традиционного рецепта приготовления, длительность  которого около месяца. Ликер из лимона, является наиболее распространенным в Италии и каждая семья имеет свой собственный рецепт. Знаменитый итальянский ликер Лимончелло (Lemoncello) хорошо известный за пределами Италии. Лидером в производстве Лимончелло,  можно по праву считать город Сорренто.

Ингредиенты:

Пищевой спирт 95%-й — 1 литр

Лимоны — 8-10 шт

Вода — 1 л

Сахар — 1 кг

Подготовка

Лимоны хорошо моем. Снимаем ножом кожуру тонким слоем. Стараемся снимать кожуру  без белой мякоти, так как мякоть дает горечь.

Делаем лимончелло

Снимаем кожуру

Кожуру высыпать в емкость, залить спиртом и плотно закрыть.

Кожуру заливаем спиртом

Кожуру заливаем спиртом

Емкость со спиртом и кожурой поставить в темное место на 2 дня. За это время кожура лимона  насытит спирт своим ароматом и цветом.
Через два дня:

1 — делаем сироп. Нагреть 1л воды, добавить 1 кг сахара. Перемешивать сахар до полного его растворения. Полученный сироп охладить. В результате сироп должен быть прозрачный.

2 — вынуть кожуру лимона из настоявшегося спирта

3 — смешать спирт с сиропом

Разлить по стеклянным бутылкам и поставить в темное место. Дать пару дней настояться. Ликер Лимончелло готов. Пить Лимончелло принято  с маленьких высоких рюмочек, предварительно охлажденных в морозильной камере.

Наслаждайтесь пьянящим ароматом ЛИМОНЧЕЛЛО ди Сорренто!


P.S. Ликер можно добавлять в кофе, применять в кулинарных целях для пропитки бисквитов. В магазинах Италии вы встретите ликер Лимончелло как 40 градусный, так и 20 градусный. Если Вам не очень нравятся крепкие напитки, Вы можете спирт заменить водкой, в этом случае ликер получится менее крепким.

 

Этот материал показался интересным? Поделиться:

 

Об авторе admin

Web Design by Ol`ga Polishchuk
Запись опубликована в рубрике Итальянская кухня с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Приготовление Лимончелло»

  1. Уведомление: Природные афродизиаки в средиземной кухне | Добро пожаловать в Италию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *