Ватикан. Собор Святого Петра

Ватикан. Собор Святого Петра (итал.Vatican. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра).

Собор Святого Петра — главный храм католического мира, которому уже более пяти веков. На протяжении многих веков собор символизирует силу и могущество католической церкви. Собор возведен в честь Святого Петра, последователя Иисуса Христа, принявшего смерть за веру.

Незабываемые, яркие впечатления производит собор Святого Петра. Потрясают его огромные размеры, это второй в мире по величине собор. Собор украшен большим количеством лепнины, мозаики и статуй. Следует потратить некоторое время, чтобы привыкнуть к его измерению. Для справки- высота собора равна зданию в 15 этажей.

Basilica San Pietra

Собор Святого Петра – главный храм католического мира

В соборе хранятся мировые шедевры, над которыми работали почти все великие мастера искусств XVI столетия Бернини, Браманте, Рафаэль, Микеланджело… Есть много работ содержащих как большую художественную, так и религиозную ценность вместе.

В собор ведут пять дверей, каждая из них имеет собственное название. Слева направо это – Дверь Смерти (названа так, потому что через эти двери обычно выходили похоронные процессии), Дверь Добра и Зла, Дверь Филерете (выполнена флорентийским мастером известного под именем Филарет), Дверь Таинств и Святая Дверь. Святая дверь замурована бетоном и открывается лишь в юбилейный год. В юбилейный год (Святой год), накануне католического Рождества (25 декабря) бетон разбивается. После троекратного коленопреклонения и трех ударов молота Святая дверь распахивается и папа, взяв в руки крест, первым входит в собор. В конце юбилейного года дверь снова закрывается и замуровывается до следующего юбилейного года. Последний раз дверь открывалась на Рождество 1999г. Юбилейным годом периодически провозглашался Святой год, в течение которого допускается возможность особого отпущения грехов.

Войдя в собор обратите внимание на большой круг из порфира. Он обозначает место, где Карл Великий, первый император Римской империи, преклонил колени перед короновавшим его понтификом Львом III. Если в центре круга преклониться на одно колено, закрыть глаза и задумать желание, то желание непременно исполнится. И не беспокойтесь, если во время преклонения Вас будет немного пошатывать в стороны. Возможно это сильная энергетика Святого места, намоленная веками.

krug porfir

Ватикан. Собор Святого Петра.

 В соборе находится бронзовая фигура Святого Петра, сидящего на папском престоле. Статуе приписываются чудодейственные свойства, и многочисленные паломники благоговейно прикладываются к бронзовой ноге. Считается, что таким образом Петр прощает все грехи. Ступни Святого Петра уже стерлись от прикосновений губ и рук верующих.

San Pietro

Святой Петр

«Жемчужина» Собора мраморная скульптура «Пьета» («Оплакивание Христа») работы Микеланджело. Одна из самых выдающихся работ мастера и единственная, где он собственноручно поставил свою подпись. Возвышенная тема скорби Богоматери, оплакивающей умершего сына.

Pieta. Vatican

Мадонну мастер изобразил с молодым лицом.

«Пьета» поражает силой чувства, запечатленного в ней. Мадонну мастер изобразил с молодым лицом, она почти смирились с судьбой, держа в руках тело распятого Христа. Работу над скульптурой великий мастер закончил, когда ему исполнилось 24 лет.

В 1970 году сумасшедший турист нанес удары молотком и повредил скульптуру, с тех пор «Пьету» держат за пуленепробиваемым стеклом.

Pietа

«Пьета» за пуленепробиваемым стеклом.

На левой стороне от входа находится единственная в соборе православная икона с изображением Святой Девы Марии с младенцем.

Дева Мария с младенцем

Православная икона с изображением Святой Девы Марии с младенцем

В честь принесших веру Христову на земли Киевской Руси в соборе располагаются медальоны с изображением святых князя Владимира и княгини Ольги, а так же медальоны с изображением славянских учителей Кирилла и Мефодия.

Хорошей приметой считается, если выйти замуж в Соборе Святого Петра в обители Святого Духа.

Собор Святого Петра в онлайне (Зайдите на сайт по данной ссылке, дождитесь загрузки. Зажмите левую кнопку мышки и видите курсором по экрану. В левом нижнем углу экрана функции приближения и удаления просматриваемой зоны, а также отключение музыкального сопровождения).

    Читайте еще о Ватикане!

Ватикан

Сикстинская Капелла

Площадь Святого Петра

Ватикан. Наши зажигают!

Сады Ватикана открыты для туристов

Этот материал показался интересным? Поделиться:

Об авторе admin

Web Design by Ol`ga Polishchuk
Запись опубликована в рубрике Ватикан, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Ватикан. Собор Святого Петра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *